Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему в системах регенеративного подогрева используется низкий температурный напор?
Вопрос для Поиска с Алисой
27 июня

Почему в системах регенеративного подогрева используется низкий температурный напор?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

В системах регенеративного подогрева используется низкий температурный напор по нескольким причинам:

  • Повышение тепловой экономичности. klgtu.ru Уменьшение температурных напоров позволяет более полно использовать теплоту отборного пара. klgtu.ru
  • Увеличение регенеративной выработки электроэнергии. studfile.net При снижении температурного напора уменьшается давление пара в регенеративном отборе и увеличивается работа этого пара в турбине. studfile.net
  • Снижение расхода пара на следующий подогреватель более высокого давления. studfile.net С уменьшением остаточного перегрева пара после подогревателя возрастает подогрев воды в пароохладителе. studfile.net

Однако у снижения температурных напоров есть и недостатки: увеличиваются поверхность нагрева, расход металла на изготовление подогревателя и его стоимость. studfile.net Поэтому оптимальная величина температурных напоров в подогревателях определяется с помощью технико-экономических расчётов. studfile.net

Например, температурный напор для подогревателей низкого давления обычно составляет 5–6 °С, для подогревателей высокого давления — 2–3 °С. mash-xxl.info В конструкциях, предусматривающих эффективное использование тепла перегрева пара, температурный напор может быть близким к нулю или даже отрицательным. mash-xxl.info

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти