Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему в школах используется система оценки за полугодие, а не за четверть?
Вопрос для Поиска с Алисой
11 декабря

Почему в школах используется система оценки за полугодие, а не за четверть?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Система оценки за полугодие, а не за четверть используется в школах, в частности в 10–11 классах, из-за особенностей учебного процесса. ilin-shugl.edu.yar.ru dzen.ru

При выставлении оценки за полугодие учитывается успешность ученика на протяжении всего периода, подлежащего аттестации. ilin-shugl.edu.yar.ru Для этого суммируют все текущие отметки, полученные в течение полугодия (не менее 6 оценок за период). school683.ru

При привычном формате обучения, когда учебный год делится на 4 четверти, для выставления оценки за четверть нужно суммировать все текущие отметки и разделить их на общее количество. dzen.ru При таком подходе отметка за четверть не может быть выставлена по одной или двум оценкам, за исключением случаев длительной болезни. ilin-shugl.edu.yar.ru

Единых общероссийских правил выставления оценок нет, порядок промежуточных аттестаций утверждается школой самостоятельно. dzen.ru Правила оценивания и округления фиксируются в Положении об оценивании. dzen.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти