Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему в северных широтах солнце зимой опускается низко над горизонтом?
Вопрос для Поиска с Алисой
21 января

Почему в северных широтах солнце зимой опускается низко над горизонтом?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

В северных широтах солнце зимой опускается низко над горизонтом из-за наклона земной оси. www.rbc.ru www.nkj.ru Она наклонена под углом около 23,5 градуса относительно плоскости орбиты. www.rbc.ru

Зимой в Северном полушарии ось отклонена от Солнца, и оно поднимается низко над горизонтом. www.rbc.ru Это приводит к сокращению времени, когда солнечные лучи освещают землю. www.rbc.ru

Кроме того, зимой солнце стоит низко над горизонтом, поэтому его излучение проходит сквозь атмосферу более длинный путь. vk.com Например, на широте Москвы свет встречает на пути к земле в 4–5 раз больше воздуха, чем летом, и солнечное тепло до поверхности земли почти не доходит. vk.com

Таким образом, низкое положение солнца зимой влияет на то, что его лучи падают под острым углом, проходят больший слой атмосферы, рассеиваются, и нагрев уменьшается. www.rbc.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти