Вопросы к Поиску с Алисой
В русском языке существуют слова «трёхсот» и «трёхста», потому что это сложные числительные, состоящие из двух основ: «три» и «сто». www.bolshoyvopros.ru obrazovaka.ru
При склонении таких числительных склоняются сразу две основы. www.bolshoyvopros.ru Например, в родительном падеже слово пишется как «трёхсот», потому что обозначает «более трёх сотен». www.bolshoyvopros.ru Если же речь идёт об одной сотне, употребляется форма «ста». www.bolshoyvopros.ru
Таким образом, «трёхсот» — это правильная форма родительного падежа, а «трёхста» — ошибочная, так как простое числительное «сто» в единственном числе родительного падежа звучит именно так: «ста». dzen.ru