Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему в русском языке сохранилось употребление устаревшего родительного падежа 'полу'?
Вопрос для Поиска с Алисой
21 декабря

Почему в русском языке сохранилось употребление устаревшего родительного падежа 'полу'?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Возможно, имелась в виду приставка «полу-». Она сохраняется в русском языке, потому что образует слова, а не свободные сочетания. gramota.ru У таких слов отсутствует форма именительного-винительного падежа. gramota.ru

Приставка «полу-» может обозначать не только половину чего-либо, но и состояние или действие, которое выполнено не полностью или не до конца. repetitor.1c.ru Например: полусонный (в состоянии, близком к сну), полуфинал (неполное завершение соревнования), полумрак (приглушённое освещение). repetitor.1c.ru

Также существует мнение, что часть «полу-» заменяет сочетания с «пол-» в конструкциях, где требуется другой падеж. gramota.ru Например: прошло полмесяца — прошло около полумесяца, пройти полкилометра — в полукилометре от дома. gramota.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти