Вопросы к Поиску с Алисой
Правильное написание — «лекторы», а не «лектора», потому что слово «лектор» имеет окончание -ы (-и) в именительном падеже множественного числа. www.bolshoyvopros.ru otvet.mail.ru
Формы на -а (-я) характерны больше для разговорной и профессиональной речи, а в нормативной литературной речи предпочитают варианты на -ы (-и). otvet.mail.ru gramota.ru
Слово «лекторы» пришло в русский язык из латыни (legere), переводится как «чтец». dzen.ru