Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему в русском языке используется два разделительных знака?
Вопрос для Поиска с Алисой
13 декабря

Почему в русском языке используется два разделительных знака?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

В русском языке используется два разделительных знака, потому что наличие двух разделительных знаков основано на традиции. gramota.ru

Вот некоторые причины, по которым это удобно:

  • Удобство написания мягкого знака после твёрдого согласного. rus.stackexchange.com Большинство русских приставок оканчиваются на твёрдый согласный, и писать мягкий знак после него не слишком удобно. rus.stackexchange.com
  • Обозначение стыка корня и приставки. rus.stackexchange.com Разделительный твёрдый знак пишется на стыке корня и приставки, если приставка оканчивается на согласную, а корень слова начинается буквами «е», «ё», «ю», «я». otvet.mail.ru
  • Визуальное различение написаний. rus.stackexchange.com Разделительный мягкий знак пишется только в середине корня, поэтому можно визуально различать, например, слова «въехал» и «вьётся». rus.stackexchange.com Дополнительная визуальная информация полезна для восприятия текста. rus.stackexchange.com
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти