В русском языке используется два разделительных знака, потому что наличие двух разделительных знаков основано на традиции. gramota.ru
Вот некоторые причины, по которым это удобно:
Удобство написания мягкого знака после твёрдого согласного. rus.stackexchange.com Большинство русских приставок оканчиваются на твёрдый согласный, и писать мягкий знак после него не слишком удобно. rus.stackexchange.com
Обозначение стыка корня и приставки. rus.stackexchange.com Разделительный твёрдый знак пишется на стыке корня и приставки, если приставка оканчивается на согласную, а корень слова начинается буквами «е», «ё», «ю», «я». otvet.mail.ru
Визуальное различение написаний. rus.stackexchange.com Разделительный мягкий знак пишется только в середине корня, поэтому можно визуально различать, например, слова «въехал» и «вьётся». rus.stackexchange.com Дополнительная визуальная информация полезна для восприятия текста. rus.stackexchange.com
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.