Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему в русском языке глаголы зыбить и зыбиться считаются исключениями из первого спряжения?
Вопрос для Поиска с Алисой
15 мая

Почему в русском языке глаголы зыбить и зыбиться считаются исключениями из первого спряжения?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Глаголы «зыбить» и «зыбиться» считаются исключениями из первого спряжения, потому что они заканчиваются на «-ить», но изменяются по типу первого спряжения. lc.rt.ru www.kp.ru

Это связано с историческим явлением в русском языке: в прошлом существовали две формы инфинитива — «зыбатъ» и «зыбить», а также две формы настоящего времени — «зыбаю» и «зыблю», «зыбаешь» и «зыблешь». multiurok.ru В дальнейшем «зыбатъ» и «зыбаешь» утратились, а сохранившиеся личные формы «зыблешь» (по первому спряжению) объединились с инфинитивом «зыбить» (и «зыбиться»). multiurok.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти