Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему в русском языке есть правило 'жи-ши пиши с буквой и'?
Вопрос для Поиска с Алисой
21 мая

Почему в русском языке есть правило 'жи-ши пиши с буквой и'?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Правило «жи-ши пиши с буквой „и“» появилось из-за особенностей произношения в древнерусском языке. mail.russkiymir.ru www.vokrugsveta.ru

В то время как сегодня буквы «ж» и «ш» передают твёрдые звуки, в древнерусском языке звуки [ж’] и [ш’] были всегда мягкими. mail.russkiymir.ru

Мягкость и твёрдость согласных на письме принято обозначать по-разному. mail.russkiymir.ru Один из способов показать, что согласная мягкая, — написать после неё «е», «ё», «ю», «я», «и». mail.russkiymir.ru Поскольку в древности шипящие были мягкими, логично было писать эти сочетания с «и», а не с «ы». mail.russkiymir.ru

К XIV веку язык изменился, и звуки [ж] и [ш] стали произноситься твёрдо. www.vokrugsveta.ru Но грамотные современники считали иначе и продолжали писать «жи» и «ши» как привыкли, позже эта привычка закрепилась как норма орфографии. www.vokrugsveta.ru

Однако не все слова подчиняются этому правилу: в некоторых случаях после согласных «ж» и «ш» пишется «ы», а не «и». mail.russkiymir.ru Такое отступление от правила встречается в иноязычных именах собственных или топонимах. mail.russkiymir.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти