Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему в помещении при одинаковой температуре может быть холоднее, чем на улице?
Вопрос для Поиска с Алисой
22 сентября

Почему в помещении при одинаковой температуре может быть холоднее, чем на улице?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Несколько причин, по которым в помещении при одинаковой температуре воздуха может быть холоднее, чем на улице:

  • Конвекционные потоки. www.newscientist.com Зимой при включённом отоплении радиаторы создают конвекционные потоки: более холодный и плотный воздух вытесняет более тёплый. www.newscientist.com В результате, если термостат фиксирует определённую температуру, на уровне пола может быть значительно холоднее. www.newscientist.com
  • Сквозняки. www.newscientist.com Воздух, поступающий в помещение, может быть более холодным, что усиливает ощущение холода. www.newscientist.com
  • Теплоинерционность ограждающих конструкций. dzen.ru После долгой зимы бетон и кирпич накапливают холод, и для их прогрева требуется время. dzen.ru Особенно это касается угловых квартир, где наружных стен больше, а значит, и площадь теплообмена с окружающей средой увеличивается. dzen.ru
  • Работа системы вентиляции. dzen.ru В большинстве типовых многоэтажек используется естественная вентиляция, которая в межсезонье часто работает недостаточно эффективно из-за малой разницы между внутренней и наружной температурой. dzen.ru
  • Разная влажность воздуха. otvet.mail.ru Чем суше воздух, тем меньше теплообмен, и это может приводить к чувству холода. forum.ixbt.com
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти