Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему в некоторых наречиях после шипящих пишется -ё?
Вопрос для Поиска с Алисой
18 февраля

Почему в некоторых наречиях после шипящих пишется -ё?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Написание буквы «ё» в некоторых наречиях после шипящих зависит от места ударения в слове. russkiiyazyk.ru gram.cerm.ru

Буква «о» пишется после шипящих на конце наречий под ударением: выглядеть свежо́, ходить нагишо́м. russkiiyazyk.ru

Буква «е» пишется после шипящих на конце наречий без ударения: говорить гро́мче, сказать интригу́юще. russkiiyazyk.ru

Исключение — это наречие «ещё», в котором вопреки орфографическому правилу русского языка под ударением после шипящего пишется буква «ё». russkiiyazyk.ru

Также существует правило, что во всех наречиях на шипящий (кроме уж, замуж, невтерпёж) в конце пишется мягкий знак. foxford.ru www.yaklass.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти