Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему в глубине тёплых морей холодно, ведь ядро Земли горячее, на поверхности тепло, а между ними…
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Почему в глубине тёплых морей холодно, ведь ядро Земли горячее, на поверхности тепло, а между ними - холод?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Несколько причин, по которым в глубине тёплых морей холодно:

  • Недостаточный прогрев глубокими водами под солнечными лучами. yandex.ru Чем больше глубина, тем больше затухание солнечного света, тем меньше получаемая энергия и температура. yandex.ru
  • Разница в скорости теплопередачи. yandex.ru Тепло из глубин Земли поступает через теплопроводность, а от дна морей и океанов отводится конвекцией. yandex.ru Так как скорость конвективной передачи тепла многократно выше теплопроводного способа, вода не успевает заметно прогреться глубинным теплом и уходит вверх, чуть-чуть нагревшись. yandex.ru
  • Влияние базальтового слоя. dzen.ru Он изолирует верхние слои почвы и толщу морей и океанов от постоянного подогрева, так как базальт является хорошим теплоизоляционным материалом. dzen.ru
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти