Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему в Антарктиде, где экстремально холодно, нет жизни даже для бактерий?
Вопрос для Поиска с Алисой
23 января

Почему в Антарктиде, где экстремально холодно, нет жизни даже для бактерий?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

В Антарктиде нет жизни даже для бактерий из-за экстремальных условий. travelask.ru hi-tech.mail.ru В сухой пустыне возле ледника Шеклтона крайне холодно, условия чрезвычайно засушливые, а воздух пересолен. travelask.ru Такие факторы делают жизнь в этом месте невозможной для микроорганизмов. travelask.ru

Однако в некоторых местах Антарктиды бактерии всё же могут обитать. hightech.fm Например, в подледных озёрах, погребённых под слоями снега. hightech.fm Также микроорганизмы могут жить и развиваться в криокнетах — углублениях, напоминающих болотистую почву. hightech.fm

Кроме того, учёные из Курчатовского института выяснили, что бактерии способны приспосабливаться к условиям вечной мерзлоты в Антарктиде. www.ferra.ru Под воздействием экстремально низких температур они уменьшаются до минимально возможных размеров, «засыпают» и перестают питаться. www.ferra.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти