Вопросы к Поиску с Алисой
Учёные начала XX века считали, что «материя исчезает», исходя из механистического понимания материи. otvet.mail.ru Оно утверждало, что материальное — это то, что можно потрогать, измерить, взвесить и т. д.. otvet.mail.ru
Однако когда оказалось, что материю в самой её глубинной структуре нельзя «потрогать», что «всё относительно», тогда и прозвучал тезис об «исчезновении материи». otvet.mail.ru
Также к этому выводу привели открытия в квантовой физике, например, возникновение уравнений Шредингера, когда можно было описать математически то, что происходит, но понять образно это уже невозможно. otvet.mail.ru
Однако на деле делимость атома означала не исчезновение материи, а углубление и расширение знаний о материи и её свойствах, а также открытие её новых видов. studfile.net