Вопросы к Поиску с Алисой
У суккулентов возникает необходимость закрывать устьица днём, когда интенсивность транспирации максимальна, и открывать их ночью, когда потери воды минимальны. vk.com
Это связано с тем, что суккулентные растения растут в сухих условиях и при дневном дыхании способны потерять большое количество влаги, что для них непростительно в условиях дефицита воды. vk.com Поэтому они открывают устьица ночью, когда температура воздуха ниже и солнца нет. vk.com
Кроме того, ночью, когда угроза обезвоживания снижается, суккуленты улавливают углекислый газ. m.ok.ru Через распахнутые устьица он проникает в клетку и трансформируется в малат. m.ok.ru Когда наступает день, устьица закрываются и поступление CO2 прекращается. m.ok.ru Малат, который запасался всю ночь, распадается до углекислого газа и под действием света становится частью органической материи. m.ok.ru