Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему так мало женщин - нобелевских лауреатов?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Почему так мало женщин - нобелевских лауреатов?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Несколько причин, по которым так мало женщин — лауреатов Нобелевской премии:

  • Структурные и институциональные барьеры в академической науке. dzen.ru Они затрудняют для женщин продвижение по службе и достижение баланса между работой и обязанностями в жизни. dzen.ru
  • Стереотипы и предрассудки. dzen.ru www.psyh.ru Девочки и женщины могут избегать областей науки, техники, инженерного дела и математики не из-за когнитивной неспособности, а из-за раннего знакомства со стереотипами и недостаточного знакомства с образцами для подражания. dzen.ru
  • Поздний доступ женщин к образованию и свободным профессиям. yandex.ru В Европе и США процесс уравнивания женщин в правах был закончен к семидесятым годам, поэтому женщины позже получили доступ к образованию и свободным профессиям. yandex.ru

По мнению вице-президента совета директоров Нобелевского фонда Горана Ханссона, частично низкая доля женщин среди лауреатов связана с тем, что комитет отмечает открытия, совершённые некоторое время назад, и ждёт, пока они будут проверены и подтверждены, прежде чем присудить премию. knife.media

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти