Вопросы к Поиску с Алисой
Стебель и листья появились у растений только при выходе на сушу, потому что это потребовало приспособления к новым условиям обитания. ido.tsu.ru
Первостепенной задачей стало решение проблемы обезвоживания. reshutest.ru В водной среде вода была доступна постоянно и омывала всё тело, на воздухе же таких условий уже не было. reshutest.ru Отсутствие воды не только негативно сказывалось на обычной жизнедеятельности растения, но и ограничивало размножение, ведь мужские гаметы водорослей могли добраться до женских только в водной среде. reshutest.ru
В итоге у растений начали формироваться ткани и органы, которые начали отвечать за конкретные функции: reshutest.ru
Одновременно с обособлением корней, надземная часть риниофитов преобразовалась в побег, расчленённый на стебли и листья. ido.tsu.ru Образование листьев как аппаратов транспирации и фотосинтеза явилось важным приспособлением к надземному образу жизни. ido.tsu.ru