Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему стебель и листья появились у растений только при выходе на сушу?
Вопрос для Поиска с Алисой
18 февраля

Почему стебель и листья появились у растений только при выходе на сушу?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Стебель и листья появились у растений только при выходе на сушу, потому что это потребовало приспособления к новым условиям обитания. ido.tsu.ru

Первостепенной задачей стало решение проблемы обезвоживания. reshutest.ru В водной среде вода была доступна постоянно и омывала всё тело, на воздухе же таких условий уже не было. reshutest.ru Отсутствие воды не только негативно сказывалось на обычной жизнедеятельности растения, но и ограничивало размножение, ведь мужские гаметы водорослей могли добраться до женских только в водной среде. reshutest.ru

В итоге у растений начали формироваться ткани и органы, которые начали отвечать за конкретные функции: reshutest.ru

  • Покровная ткань препятствовала высыханию и защищала от внешних воздействий. reshutest.ru
  • Проводящая ткань обеспечивала сообщение между разными органами растений, способствуя переносу необходимых веществ. reshutest.ru
  • Механическая ткань выполняла опорную функцию. reshutest.ru Лигнин, появившийся в клеточных стенках растений, обеспечил механическую устойчивость: растения могли принимать вертикальное положение. reshutest.ru

Одновременно с обособлением корней, надземная часть риниофитов преобразовалась в побег, расчленённый на стебли и листья. ido.tsu.ru Образование листьев как аппаратов транспирации и фотосинтеза явилось важным приспособлением к надземному образу жизни. ido.tsu.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти