Вопросы к Поиску с Алисой
Потери при передаче электроэнергии уменьшаются с ростом напряжения, потому что при увеличении напряжения уменьшается ток в линии. otvet.mail.ru www.bolshoyvopros.ru
Это происходит, так как мощность электрического тока равна произведению напряжения на силу тока. otvet.mail.ru Если повысить напряжение, то при той же мощности ток будет меньше, что приводит к меньшему нагреву проводов и, соответственно, меньшим потерям. otvet.mail.ru www.bolshoyvopros.ru
Таким образом, за счёт высокого напряжения передаётся необходимая мощность, а низкие значения тока снижают тепловые потери. otvet.mail.ru