Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему с ростом напряжения уменьшаются потери при передаче электроэнергии?
Вопрос для Поиска с Алисой
20 марта

Почему с ростом напряжения уменьшаются потери при передаче электроэнергии?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Потери при передаче электроэнергии уменьшаются с ростом напряжения, потому что при увеличении напряжения уменьшается ток в линии. otvet.mail.ru www.bolshoyvopros.ru

Это происходит, так как мощность электрического тока равна произведению напряжения на силу тока. otvet.mail.ru Если повысить напряжение, то при той же мощности ток будет меньше, что приводит к меньшему нагреву проводов и, соответственно, меньшим потерям. otvet.mail.ru www.bolshoyvopros.ru

Таким образом, за счёт высокого напряжения передаётся необходимая мощность, а низкие значения тока снижают тепловые потери. otvet.mail.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти