Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему растения вступают в симбиоз с другими организмами?
Вопрос для Поиска с Алисой
3 марта

Почему растения вступают в симбиоз с другими организмами?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Растения вступают в симбиоз с другими организмами для получения взаимной выгоды. givoyles.ru vk.com Такие отношения увеличивают шансы обоих партнёров на выживание. ru.wikipedia.org

Некоторые причины симбиоза растений:

  • Микориза. givoyles.ru При взаимодействии гиф гриба и клеток корня всасывающая поверхность корневой системы многократно увеличивается, что способствует более интенсивному поступлению питательных веществ и воды из почвы и лучшему развитию растения-хозяина. givoyles.ru В ответ гриб получает от растительного организма углеводы, витамины, фитогормоны и т. п.. givoyles.ru
  • Симбиоз с азотфиксирующими бактериями. givoyles.ru bio.1sept.ru Бактерии усваивают атмосферный азот и переводят его в доступную для высших растений форму. givoyles.ru Это даёт возможность растениям-партнёрам успешно расти в условиях азотного дефицита (например, на торфяниках или песчаных участках). givoyles.ru
  • Защита от хищников или паразитов. vk.com Например, некоторые растения могут привлекать хищников насекомых, которые питаются вредителями растений. vk.com Таким образом, растения могут использовать другие организмы для защиты от вредных паразитов. vk.com
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти