Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему растения погибают при длительном нахождении в полной темноте?
Вопрос для Поиска с Алисой
18 февраля

Почему растения погибают при длительном нахождении в полной темноте?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Растения погибают при длительном нахождении в полной темноте, потому что в таких условиях не происходит темновая фаза фотосинтеза. www.bolshoyvopros.ru В эту фазу синтезируется глюкоза, которая необходима для питания растения и его жизнедеятельности. www.bolshoyvopros.ru Если темноты нет, то и синтеза глюкозы не будет, растение просто умрёт от голода. www.bolshoyvopros.ru

Кроме того, в темноте растение начинает расходовать накопленную за день энергию. agrodom.com При этом оно тратит её разумно и равномерно, тратя часть на корни, а часть — на стебли и листья. agrodom.com

Также в тёмное время суток активнее идут обменные процессы между надземной и подземной частью растения, так как в это время зелёная часть не поглощает энергию, а только расходует. agrodom.com

Скорость процессов, которые приводят к гибели растений в темноте, зависит от вида и возраста растения, степени освещённости перед темнотой, температуры окружающей среды и условий минерального питания. vk.com

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти