Вопросы к Поиску с Алисой
Растения погибают при длительном нахождении в полной темноте, потому что в таких условиях не происходит темновая фаза фотосинтеза. www.bolshoyvopros.ru В эту фазу синтезируется глюкоза, которая необходима для питания растения и его жизнедеятельности. www.bolshoyvopros.ru Если темноты нет, то и синтеза глюкозы не будет, растение просто умрёт от голода. www.bolshoyvopros.ru
Кроме того, в темноте растение начинает расходовать накопленную за день энергию. agrodom.com При этом оно тратит её разумно и равномерно, тратя часть на корни, а часть — на стебли и листья. agrodom.com
Также в тёмное время суток активнее идут обменные процессы между надземной и подземной частью растения, так как в это время зелёная часть не поглощает энергию, а только расходует. agrodom.com
Скорость процессов, которые приводят к гибели растений в темноте, зависит от вида и возраста растения, степени освещённости перед темнотой, температуры окружающей среды и условий минерального питания. vk.com