Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему при взбивании молока образуется пена?
Вопрос для Поиска с Алисой
28 января

Почему при взбивании молока образуется пена?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

При взбивании молока пена образуется благодаря содержанию в нём сывороточных белков. club.dns-shop.ru Сложные молекулы этих белков стабилизируют пузырьки пены, делая её пышной и устойчивой. club.dns-shop.ru

На консистенцию пены влияет жирность молока. club.dns-shop.ru Из молока малой жирности пена получается водянистая и текучая, а из молока высокой жирности — плотная и стойкая. club.dns-shop.ru

Температура молока также играет важную роль. vk.com club.dns-shop.ru Лучшая температура образования пены — 50–65 °С. club.dns-shop.ru При температуре ниже взбивать придётся дольше, при температуре выше белок начнёт разрушаться. club.dns-shop.ru

Ещё одна возможная причина вспенивания молока — нарушения санитарных правил при производстве. direct.farm Грязное доение, некачественная фильтрация, плохая промывка оборудования приводят к попаданию в молоко дрожжей, кишечной палочки и другой микрофлоры, продукты жизнедеятельности которой могут привести к повышению кислотности и образованию пены в молоке. direct.farm

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти