Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему первые живые организмы на Земле были найдены в экстремальных условиях?
Вопрос для Поиска с Алисой
30 апреля

Почему первые живые организмы на Земле были найдены в экстремальных условиях?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Первые живые организмы на Земле были найдены в экстремальных условиях, вероятно, из-за особенностей ранней атмосферы планеты. www.vokrugsveta.ru www.euroki.org

Некоторые характеристики тех условий:

  • Отсутствие кислорода. www.euroki.org Атмосфера была бескислородной или с очень низким содержанием кислорода. www.euroki.org Первые организмы были анаэробными, то есть не нуждались в кислороде для жизни. www.euroki.org
  • Отсутствие озонового слоя. www.euroki.org Защиты от вредного ультрафиолетового излучения ещё не было. www.euroki.org Первые организмы, возможно, обитали в воде, где вода служила защитой, или под землёй. www.euroki.org
  • Насыщенность океанов железом. www.ixbt.com Были горячие океаны и подводные вулканы — так называемые «чёрные курильщики». www.ixbt.com По мнению учёных, в таких условиях появились первые клетки. www.ixbt.com
  • Наличие питательных веществ. www.euroki.org В воде или на поверхности земли должны были быть растворены органические или неорганические вещества, которые могли служить источником энергии и строительным материалом для первых организмов. www.euroki.org

В таких условиях проявилась одна из главных черт живой материи — приспособляемость к условиям среды. www.vokrugsveta.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти