Вопросы к Поиску с Алисой
Ночью небо тёмное, потому что Земля закрывает собой Солнце и света от него нет. yandex.ru В результате атмосфера выглядит прозрачной, и мы можем видеть сквозь неё чёрное небо и звёзды. yandex.ru
Также существует парадокс Ольберса, который объясняет, почему, несмотря на бесконечное количество звёзд во Вселенной, небо ночью кажется чёрным. starwalk.space www.sciencefocus.com Согласно этому парадоксу, если Вселенная бесконечна и в ней содержится бесконечное количество звёзд, то всё небо должно быть заполнено звёздами и ярко светиться. starwalk.space Однако в реальности мы этого не наблюдаем, так как многие звёзды либо ещё не достигли нас, либо их свет сместился в инфракрасную область спектра, и наши глаза не приспособлены к такому свету. starwalk.space