Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему нельзя выносить отрицательный множитель из-под корня в алгебре?
Вопрос для Поиска с Алисой
8 декабря

Почему нельзя выносить отрицательный множитель из-под корня в алгебре?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Выносить отрицательный множитель из-под корня в алгебре нельзя, потому что числа, стоящие под знаком корня, должны быть положительными. skysmart.ru Это следует из определения квадратного корня: то, что стоит под корнем, обязательно положительное число. skysmart.ru

Чтобы вынести число из корня, его нужно довести до степени 1, для этого возведя в квадрат. uchi.ru А любое число в чётной степени всегда положительное. uchi.ru

Однако из-под знака корней нечётной степени можно выносить минус. www.berdov.com Это полезное свойство, которое упрощает многие вычисления. www.berdov.com

Также стоит отметить, что вносить множитель под знак корня нужно так, чтобы значение исходного выражения осталось неизменным. skysmart.ru Если знак вносимого под корень выражения отрицательный, то перед корнем после внесения множителя должен остаться минус. lc.rt.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти