Вопросы к Поиску с Алисой
Разделить магнитные полюсы невозможно, потому что полюс — это место, откуда выходят силовые линии магнитного поля. otvet.mail.ru По природе эти линии всегда замкнуты, то есть должны входить обратно в противоположный полюс. otvet.mail.ru
Кроме того, если разделить магнит на части, то маленькие магниты (домены) внутри него будут продолжать иметь то же направление и те же полюса. vk.com То есть микротоки внутри больших и малых частей магнита всегда сохраняют своё направление и после деления образуют новые магниты. vk.com
Также, чтобы разделить полюсы, магнит должен был бы состоять из двух магнитных монополей (похожих на заряженные частицы, но с «магнитным зарядом» вместо электрического), связанных вместе. physics.stackexchange.com Ни один известный магнит не сконструирован таким образом. physics.stackexchange.com