Вопросы к Поиску с Алисой
Частицу «не» и глаголы обычно пишут раздельно, потому что частица «не» придаёт глаголу отрицательный смысл. school.infourok.ru gram.cerm.ru
Когда частица стоит перед глаголом, предложение из утвердительного становится отрицательным. gram.cerm.ru Например: «Солнце взошло над горой» — «Солнце ещё не взошло над горой». skysmart.ru
Однако есть исключения: «не» пишется слитно, если глагол не употребляется без «не» (например: ненавидеть, невзлюбить, негодовать, недоумевать). www.yaklass.ru skysmart.ru Также «не» пишется слитно с глаголами, имеющими приставку «недо-» (например: недосолить, недоесть). skysmart.ru