Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему нельзя объединять частицу 'не' с глаголами?
Вопрос для Поиска с Алисой
19 марта

Почему нельзя объединять частицу 'не' с глаголами?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Частицу «не» и глаголы обычно пишут раздельно, потому что частица «не» придаёт глаголу отрицательный смысл. school.infourok.ru gram.cerm.ru

Когда частица стоит перед глаголом, предложение из утвердительного становится отрицательным. gram.cerm.ru Например: «Солнце взошло над горой» — «Солнце ещё не взошло над горой». skysmart.ru

Однако есть исключения: «не» пишется слитно, если глагол не употребляется без «не» (например: ненавидеть, невзлюбить, негодовать, недоумевать). www.yaklass.ru skysmart.ru Также «не» пишется слитно с глаголами, имеющими приставку «недо-» (например: недосолить, недоесть). skysmart.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти