Вопросы к Поиску с Алисой
Некоторые учёные считают, что Земля возникла в результате столкновения двух планетных зародышей, потому что существует классическая модель образования каменистых планет, согласно которой частицы материи притягивались друг к другу, образуя камни размером с Луну или Марс, которые называют «эмбрионами планет». trashbox.ru Затем эти образования регулярно сталкивались между собой внутри Солнечной системы, постепенно собираясь в полноразмерные миры. trashbox.ru
Для подтверждения этой гипотезы учёные изучили изотопный состав метеорита, бывшего когда-то частью Марса, и сравнили его с другими метеоритами. www.ferra.ru Оказалось, что вещество Марса и Земли похоже на метеориты, сформировавшиеся не во внешней, а во внутренней части Солнечной системы. www.ferra.ru
Также существует гипотеза столкновения Земли с планетой Тейя, согласно которой столкновение произошло около 4,5 млрд лет назад. dzen.ru regnum.ru Предполагалось, что столкновение произошло по касательной и Тейя раскололась. regnum.ru Один из крупных осколков планеты был удержан гравитационным полем Земли и стал Луной. regnum.ru Однако при анализе образцов лунного грунта, доставленного миссией «Аполлон», учёные выяснили, что изотопы кислорода на Луне точно такие же, как и на Земле. regnum.ru Тогда появилась новая гипотеза: столкновение Земли с Тейей было не касательным, а лобовым, при этом удар был такой силы, что два космических тела просто слились в одну планету, которая и стала Землёй, а отколовшийся от неё кусок — Луной. regnum.ru
Следует отметить, что эта гипотеза не имеет твёрдых доказательств.