Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему на глубинах океана возникает дефицит питательных веществ для микроорганизмов?
Вопрос для Поиска с Алисой
20 марта

Почему на глубинах океана возникает дефицит питательных веществ для микроорганизмов?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Дефицит питательных веществ для микроорганизмов на глубинах океана возникает по нескольким причинам:

  • Снижение содержания органических веществ. ru.wikipedia.org Органический углерод в основном образуется на поверхности океанов в процессе фотосинтеза или вымывается в океаны с наземными отложениями. ru.wikipedia.org Только небольшая часть этого вещества доступна для глубоководной биосферы. ru.wikipedia.org
  • Потребление питательных веществ микроорганизмами. ru.wikipedia.org По мере увеличения глубины в поровой воде становится меньше питательных веществ, поскольку они постоянно потребляются микроорганизмами. ru.wikipedia.org
  • Ограничение доступности фосфора. ru.wikipedia.org Фосфор поглощается оксигидроксидами железа при выветривании базальтов и сульфидных пород, что ограничивает его доступность. ru.wikipedia.org

Однако есть исключения: например, в зонах повышенной вулканической активности (гидротермальных полях) на дне океана есть необходимые для развития микроорганизмов компоненты, такие как водород, сероводород, аммоний и восстановленные формы металлов. postnauka.org

Также есть информация о том, что бактерии, обитающие в сумеречной зоне океана (глубина от 200 до 1000 метров), компенсируют нехватку железа за счёт особых молекул — сидерофоров. hi-tech.mail.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти