Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему мощность сигнала измеряется в децибелах, а не в ваттах?
Вопрос для Поиска с Алисой
31 июля

Почему мощность сигнала измеряется в децибелах, а не в ваттах?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Мощность сигнала измеряется в децибелах, а не в ваттах, из-за удобства обозначения широкого диапазона мощностей. radioskot.ru dzen.ru

Когда мощность измеряется в ваттах, это считается абсолютным измерением. mikrotik.wiki Однако в некоторых случаях нужно сравнить мощность двух разных передатчиков. mikrotik.wiki В таком случае сравнение абсолютных значений в ваттах может быть громоздким. dzen.ru

Децибел (дБ) — это относительная величина, которая использует логарифмическую шкалу. radioskot.ru www.drive2.ru Она позволяет выражать очень широкие диапазоны значений в компактной числовой форме. radioskot.ru

Децибел применяется в областях, где нужно измерять величины, меняющиеся в широком диапазоне: в радиотехнике, антенной технике, в системах передачи информации, в оптике, акустике и других. www.drive2.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти