Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему между фазой и нейтралью возникает фазное напряжение?
Вопрос для Поиска с Алисой
1 мая

Почему между фазой и нейтралью возникает фазное напряжение?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Фазное напряжение возникает между фазой и нейтралью из-за особенностей работы трёхфазных генераторов, которые используются для выработки электроэнергии. dzen.ru

Обмотки таких генераторов расположены под углом 120° относительно друг друга. dzen.ru ichip.ru Когда внутренний индуктор (магнит) генератора вращается, он создаёт электромагнитное поле. ichip.ru Так как фазы сдвинуты, то вращение индуктора по отношению к каждой фазе смещено на 1/3 цикла. ichip.ru

В итоге, когда магнит проходит возле одной фазы, он максимально возбуждает её до 220 В, а в это же время другая фаза возбуждена лишь на -160 В. ichip.ru Так как разница между этими значениями составляет 220 В, то возникает фазное напряжение. ichip.ru

В бытовой сети бывают скачки и падения напряжения, поэтому его величина может немного меняться. ichip.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти