Единого мнения о причинах исчезновения магнитного поля Марса около 4 миллиардов лет назад нет. habr.com Несколько теорий:
- Столкновение с крупным астероидом. cosmomerch.ru Ядро Марса остыло, что нарушило динамо-эффект и постепенно снизило работоспособность планетарного магнитного поля. cosmomerch.ru
- Изменение уровня водорода в ядре. new-science.ru По одной из версий, это привело к нарушению конвективных движений, необходимых для поддержания магнитного поля. new-science.ru
- Влияние Юпитера. cosmomerch.ru Газовый гигант своим сильным магнитным полем оттолкнул астероид и направил его в сторону Марса, где небесное тело было захвачено орбитой. cosmomerch.ru Приливная сила астероида пробудила конвективные потоки в ядре и сформировала магнитное поле. cosmomerch.ru Через несколько миллионов лет астероид разрушился, а марсианское магнитное поле стало ослабевать и практически полностью исчезло. cosmomerch.ru
Также существует гипотеза, что потеря магнитного поля связана с малой массой планеты или с совокупностью воздействия солнечного ветра, ударных и гидрофизических факторов. habr.com