Люди чаще говорят «катАлог», а не «каталОг», по нескольким причинам:
- Подражание другим людям. vfokuse.mail.ru Если авторитетная личность в окружении человека говорит «катАлог», то он тоже может захотеть так говорить из-за уважения или попытки быть похожим на этого лидера общественного мнения. vfokuse.mail.ru
- Неправильные ассоциации с другими словами. vfokuse.mail.ru В русском языке есть похожие слова, например «анАлог», где ударение ставится не на последний слог. vfokuse.mail.ru Люди, не имеющие образования в области языка, обычно не знают правил, из-за чего возникает путаница, и в итоге ударение в слове «каталог» ставится не туда. vfokuse.mail.ru
Однако во всех орфоэпических словарях написано, что правильно — «каталОг». news.rambler.ru