Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему люди чаще говорят 'катАлог', а не 'каталОг'?
Вопрос для Поиска с Алисой
21 февраля

Почему люди чаще говорят 'катАлог', а не 'каталОг'?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Люди чаще говорят «катАлог», а не «каталОг», по нескольким причинам:

  • Подражание другим людям. vfokuse.mail.ru Если авторитетная личность в окружении человека говорит «катАлог», то он тоже может захотеть так говорить из-за уважения или попытки быть похожим на этого лидера общественного мнения. vfokuse.mail.ru
  • Неправильные ассоциации с другими словами. vfokuse.mail.ru В русском языке есть похожие слова, например «анАлог», где ударение ставится не на последний слог. vfokuse.mail.ru Люди, не имеющие образования в области языка, обычно не знают правил, из-за чего возникает путаница, и в итоге ударение в слове «каталог» ставится не туда. vfokuse.mail.ru

Однако во всех орфоэпических словарях написано, что правильно — «каталОг». news.rambler.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти