Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему лед в озере может иметь более низкую температуру, чем на поверхности?
Вопрос для Поиска с Алисой
28 января

Почему лед в озере может иметь более низкую температуру, чем на поверхности?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Лед в озере может иметь более низкую температуру, чем на поверхности, из-за особенностей температурной структуры воды. www.britannica.com

В большинстве озёр летом слой тёплой воды меньшей плотности находится над более холодной водой внизу. www.britannica.com В конце лета, когда температура воздуха падает, этот верхний слой начинает остывать. www.britannica.com После того, как он остынет и достигнет той же плотности, что и вода внизу, водяной столб становится изотермическим (то есть на всех глубинах поддерживается одинаковая температура). www.britannica.com

При дальнейшем охлаждении верхняя вода становится ещё плотнее и опускается, смешиваясь с водой внизу. www.britannica.com Этот процесс продолжается до тех пор, пока температура не упадёт до температуры максимальной плотности воды (около 4 °C). www.britannica.com Дальнейшее охлаждение приводит к расширению пространства между молекулами воды, в результате чего вода становится менее плотной. www.britannica.com

Из-за того, что лёд обладает меньшей плотностью, чем 4-градусная вода, слой льда держится на плаву благодаря тёплой воде под ним. news.rambler.ru В результате даже в довольно глубоких озерах температура воды подо льдом обычно где-то ниже 4 °C и довольно часто ближе к 0 °C. www.britannica.com

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти