Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему лед плавает в воде, но тонет в нефти?
Вопрос для Поиска с Алисой
2 марта

Почему лед плавает в воде, но тонет в нефти?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Лед плавает в воде, потому что он менее плотный, чем вода. travelask.ru nsportal.ru Когда вода замерзает, она увеличивается в объёме примерно на 10%, соответственно плотность льда становится меньше плотности воды также примерно на 10%. travelask.ru

В нефти лёд может тонуть или плавать в зависимости от содержания воздуха в нём. www.instructables.com Кубики льда, внутри которых застрял воздух, будут плавать, потому что воздух менее насыщен маслом и действует как спасательный жилет для замёрзшей воды в кубике льда. www.instructables.com

Также повышенной плотностью и способностью тонуть обладает многолетний (паковый) лёд. www.bolshoyvopros.ru

Таким образом, поведение льда в разных средах зависит от его структуры и соотношения плотностей веществ.

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти