Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Почему космонавты, находящиеся на околоземной орбите, испытывают состояние невесомости?
Вопрос для Поиска с Алисой
24 октября

Почему космонавты, находящиеся на околоземной орбите, испытывают состояние невесомости?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Космонавты испытывают состояние невесомости на околоземной орбите, потому что находятся в состоянии постоянного свободного падения. dzen.ru

На высоте нескольких сотен километров над поверхностью Земли сила притяжения Земли очень велика и практически не отличается от силы гравитации вблизи поверхности. pikabu.ru Таким образом, во время орбитальных полётов сила земного притяжения не отсутствует и не ослабевает в значимых масштабах, а компенсируется. pikabu.ru

Космическому кораблю, двигающемуся по орбите с первой космической скоростью, мешает упасть на Землю сила инерции. pikabu.ru www.techinsider.ru Аппарат стремится двигаться по прямой, но земная гравитация постоянно «закручивает» траекторию движения. pikabu.ru www.techinsider.ru В результате эквивалентом ускорения свободного падения является центростремительное ускорение, в результате которого меняется не значение скорости, а её вектор. pikabu.ru www.techinsider.ru Поскольку и корабль, и космонавт движутся с одной и той же скоростью и с тем же самым центростремительным ускорением, космический аппарат не может выступать в качестве опоры, на которую давит вес человека. pikabu.ru www.techinsider.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти