Нельзя однозначно сказать, кто внёс наибольший вклад в развитие теории диаграмм, но есть несколько учёных, которые внесли значительный вклад в визуализацию данных: sky.pro
Рене Декарт. sky.pro Французский философ и математик в 1637 году ввёл систему координат, что позволило представлять числовые значения в двумерном пространстве. sky.pro Это изобретение стало фундаментом для будущих статистических графиков. sky.pro
Уильям Плейфер. otvet.mail.ru sky.pro Шотландский инженер и экономист, основатель графических методов статистики. otvet.mail.ru В 1786 году в «Коммерческом и политическом атласе» он представил миру первые линейные графики и гистограммы, а позже, в 1801 году, изобрёл круговую и секторную диаграммы. otvet.mail.ru sky.pro
Флоренс Найтингейл. sky.pro Медсестра, социальный реформатор и статистик, во время Крымской войны она собирала данные о причинах смертности солдат и разработала инновационную круговую диаграмму с секторами переменного радиуса (полярную диаграмму). sky.pro
Шарль Жозеф Минар. sky.pro Французский инженер в 1869 году создал знаменитую диаграмму, отображающую потери армии Наполеона в русской кампании 1812–1813 годов. sky.pro Эта работа объединила в себе географическую карту, временную шкалу и количественные данные. sky.pro
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.