Вопросы к Поиску с Алисой
Удовлетворительной теории возникновения и эволюции галактик не существует. web.archive.org
По одной из теорий, после возникновения первых звёзд во Вселенной начался процесс гравитационного объединения звёзд в скопления и далее в галактики. web.archive.org
Согласно другой версии, в самом начале существования Вселенной в вакууме происходили квантовые флуктуации. web.archive.org Те из них, которые существовали в момент прекращения инфляции, остались «раздутыми» и оказались первыми тяготеющими неоднородностями во Вселенной. web.archive.org У материи было порядка 400 млн лет на гравитационное сжатие вокруг этих неоднородностей и образование газовых туманностей. web.archive.org А далее начался процесс возникновения звёзд и превращения туманностей в галактики. web.archive.org
Также существует гипотеза, что около 10 млрд лет назад столкнулись и слились воедино две довольно крупные галактики, в результате чего и образовалась наша галактика — Млечный путь. dzen.ru hi-news.ru