Один из способов вычитания в двоичной системе без использования калькулятора — вычитание поразрядно, «в столбик», справа налево. www.bolshoyvopros.ru otvet.mail.ru
Алгоритм: www.bolshoyvopros.ru
- Записать уменьшаемое под вычитаемым так, чтобы совпали их последние разряды (последние цифры). www.bolshoyvopros.ru
- Если цифра уменьшаемого не меньше цифры вычитаемого, находящейся под ней, вычесть из верхней нижнюю (1–1=0, 1–0=1, 0–0=0), записать результат. www.bolshoyvopros.ru
- Если цифра уменьшаемого меньше (она не может быть равна 1, так как в двоичной системе самая большая цифра — 1), прибавить к ней 10, вычесть нижнюю цифру из того, что получилось (в двоичной системе 10–1=1, -1+10=1, 1+1=10), записать результат, затем уменьшить на 1 предыдущую (расположенную левее) цифру уменьшаемого. www.bolshoyvopros.ru
- Если цифры вычитаемого закончились, просто перенести в ответ цифры. www.bolshoyvopros.ru
Ещё один способ — вычитание через дополнительный код, который позволяет свести вычитание к сложению. otvet.mail.ru Для этого нужно взять число, заменить нули на единицы, единицы, наоборот, заменить на нули и к младшему разряду добавить единицу. otvet.mail.ru
Для вычитания большего числа из меньшего можно вычесть меньшее число из большего, а к ответу приписать знак «минус». ru.wikihow.com