Для изучения связи между электричеством и магнетизмом датский физик Ханс Кристиан Эрстед в 1820 году провёл следующие эксперименты: elementy.ru www.calend.ru
- Демонстрация на лекции в Копенгагенском университете. elementy.ru Учёный использовал только что изобретённую электрическую батарею в качестве источника тока. elementy.ru На лекции Эрстед продемонстрировал, что под воздействием поднесённого на близкое расстояние проводника магнитная стрелка компаса отклоняется. elementy.ru
- Опыты с магнитными стрелками и железными опилками вблизи тока. dzen.ru Опыты показали, что опилки располагались кругами около провода с током. dzen.ru
Таким образом, эксперименты Эрстеда подтвердили, что электрический ток создаёт магнитное поле. spravochnick.ru