Вопросы к Поиску с Алисой
Вода поднимается по стволам деревьев, в том числе эвкалипта, на высоту более 100 метров благодаря корневому давлению и испарению воды с листьев (транспирации). vk.com www.ixbt.com
Корневое давление возникает из-за разницы концентраций солей и воды в корнях и окружающей среде. vk.com Вода поступает в растение по градиенту концентрации. vk.com
Испарение воды с листьев влияет на тягу воды от корней к верху дерева. www.ixbt.com Пониженное давление, которое создаётся при испарении, «подсасывает» новую воду снизу вверх. www.ixbt.com
Кроме того, с ростом высоты дерева повышается влияние электрических факторов: растёт разница электрических потенциалов, и это влияет на «сцепляемость» молекул воды и неразрывность поднимаемого потока. www.ixbt.com