Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Как в русском языке образуются отрицательные местоимения с приставками 'ни-' и 'не-'?
Вопрос для Поиска с Алисой
20 марта

Как в русском языке образуются отрицательные местоимения с приставками 'ни-' и 'не-'?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Отрицательные местоимения в русском языке образуются от вопросительно-относительных местоимений при помощи приставок «ни-» и «не-». lc.rt.ru

Примеры местоимений с приставкой «ни-»: никто, ничто, никакой, ничей. lc.rt.ru

Примеры местоимений с приставкой «не-»: некого, нечего. lc.rt.ru

При этом у местоимений «некого» и «нечего» нет формы именительного падежа. lc.rt.ru

Правило написания: под ударением пишется приставка «не-», без ударения — «ни-». www.yaklass.ru gram.cerm.ru Например: некого — никого, некому — никому, нечем — ничем. www.yaklass.ru

Если между приставкой и местоимением стоит предлог, то написание раздельное: не у кого, ни у кого, не о чём, ни о чём. www.bolshoyvopros.ru gram.cerm.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти