У древних рептилий произошло следующее развитие отделов мозга:
Значительно увеличился передний мозг за счёт скоплений нервных клеток — полосатых тел — на дне переднего мозга. vikent.ru Большую часть крыши полушарий заняла древняя кора. vikent.ru Впервые у рептилий появился зачаток новой коры — неопаллиум. vikent.ru
Полушария переднего мозга наползли на другие отделы, вследствие чего образовался изгиб в области промежуточного мозга. vikent.ru Начиная с древних рептилий, полушария головного мозга стали самым большим отделом головного мозга. vikent.ru
В продолговатом мозге редуцировались центры, связанные с боковой линией и электрорецепцией, и развились вестибулярные и слуховые центры. www.zin.ru Формировался сложный комплекс вестибулярных и слуховых ядер, связанных трактами со спинным и средним мозгом. www.zin.ru
В мозжечке латеральные области, хорошо развитые у низших позвоночных, у рептилий практически редуцировались и превратились в клочково-узелковую долю. www.zin.ru Медиальная часть составила тело мозжечка, разделяемый бороздами на доли и дольки. www.zin.ru В глубине тела мозжечка у рептилий сформировались два ядра, нейроны которых образуют систему эфферентных связей. www.zin.ru
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.