Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Как происходит переход электрона между орбитами в атоме?
Вопрос для Поиска с Алисой
21 марта

Как происходит переход электрона между орбитами в атоме?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Согласно Боровской модели атома, предложенной Нильсом Бором, электроны в атоме могут двигаться только по определённым (стационарным) орбитам, находясь на которых они не излучают энергию. ru.wikipedia.org Излучение или поглощение происходит только в момент перехода с одной орбиты на другую. ru.wikipedia.org

Переход на более высокую орбиту происходит, когда электрон получает энергию извне, например, при облучении или нагревании. foxford.ru Чаще всего к этому приводит поглощение фотона. otvet.mail.ru

Обратно на нижний уровень электрон переходит, потому что у него ограниченное время существования на всех уровнях, кроме основного, самого низкого. otvet.mail.ru Это связано с тем, что все орбитали с более высокими уровнями энергии являются не стабильными, а метастабильными. otvet.mail.ru От основного состояния эти состояния отделены энергетическим барьером конечной высоты и ширины. otvet.mail.ru

Когда электрон переходит со своего исходного энергетического уровня на более высокий, он затем прыгает по нижележащим уровням, пока не достигнет исходной энергии, что приводит к испусканию одного или нескольких фотонов. ru.wikipedia.org

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти