Вопросы к Поиску с Алисой
Согласно Боровской модели атома, предложенной Нильсом Бором, электроны в атоме могут двигаться только по определённым (стационарным) орбитам, находясь на которых они не излучают энергию. ru.wikipedia.org Излучение или поглощение происходит только в момент перехода с одной орбиты на другую. ru.wikipedia.org
Переход на более высокую орбиту происходит, когда электрон получает энергию извне, например, при облучении или нагревании. foxford.ru Чаще всего к этому приводит поглощение фотона. otvet.mail.ru
Обратно на нижний уровень электрон переходит, потому что у него ограниченное время существования на всех уровнях, кроме основного, самого низкого. otvet.mail.ru Это связано с тем, что все орбитали с более высокими уровнями энергии являются не стабильными, а метастабильными. otvet.mail.ru От основного состояния эти состояния отделены энергетическим барьером конечной высоты и ширины. otvet.mail.ru
Когда электрон переходит со своего исходного энергетического уровня на более высокий, он затем прыгает по нижележащим уровням, пока не достигнет исходной энергии, что приводит к испусканию одного или нескольких фотонов. ru.wikipedia.org