Вопросы к Поиску с Алисой
Правильное написание и произношение — «по обеим сторонам». www.bolshoyvopros.ru gramota.ru
Объяснение: в этом словосочетании используется количественно-местоименное слово «обе» и существительное «стороны» женского рода. www.bolshoyvopros.ru По правилу, с существительными женского рода употребляется «обе», а с существительными мужского рода — «оба». www.bolshoyvopros.ru gramota.ru
Что касается ударения, то правильно произносить — «по обе стОроны» (ударение на слог сто-). gramota.ru Определённых правил ударения в русском языке нет, но такое произношение указано в словарях. gramota.ru