Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Наука и образование / Как объясняется то, что динозавры жили миллионы лет, а их скелетов сохранилось не очень много?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Как объясняется то, что динозавры жили миллионы лет, а их скелетов сохранилось не очень много?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Небольшое количество сохранившихся скелетов динозавров объясняется несколькими факторами: yandex.ru

  • Скорость захоронения. yandex.ru Чем быстрее тело попало под землю, тем выше шанс сохранить его нетронутым. yandex.ru Труп динозавра регулярно могли кушать падальщики, поливать различные атмосферные осадки, что разрушило бы кости. yandex.ru
  • Наличие воды. yandex.ru Если тело динозавра оказалось в засушливой среде, то с течением времени оно просто обратится в прах и смешается с окружающей почвой. yandex.ru Таким образом, лучше сохранялись динозавры, которые утонули в реках, морях или озёрах. yandex.ru
  • Отсутствие стыков тектонических плит. yandex.ru На стыках плит порода буквально всасывается внутрь земли, и со временем окаменелость, расположенная в таком месте, попросту сгорит от жара планеты. yandex.ru

Также окаменение — слишком долгий и сложный процесс, чтобы быть распространённым, поэтому только очень небольшому количеству скелетов динозавров «повезло» превратиться в камни, которые люди находят в разных уголках мира. masterok.livejournal.com

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти