Вопросы к Поиску с Алисой
Асимметрия во Вселенной, в частности преобладание материи над антиматерией (барионная асимметрия), связана с теорией Большого взрыва. en.wikipedia.org www.xn----8sbempclcwd3bmt.xn--p1ai
Согласно исследованиям, материя и антиматерия появились в начале Большого взрыва и вступили в процесс взаимного уничтожения, что привело к образованию космического излучения. www.xn----8sbempclcwd3bmt.xn--p1ai Количество фотонов в этом излучении значительно превышает количество барионов во Вселенной в миллиарды раз. www.xn----8sbempclcwd3bmt.xn--p1ai
Если бы материя и антивещество находились в полной симметрии, то в результате аннигиляции остались бы только фотоны и практически не было бы материи вообще, что не наблюдается. en.wikipedia.org
Для объяснения асимметрии была выдвинута гипотеза о процессе, называемом бариогенезом. en.wikipedia.org Она предполагает, что изначально материя и антиматерия были представлены в равном количестве, но в какой-то момент барионов стало чуть больше, чем антибарионов. dzen.ru
Однако есть и другие теории, объясняющие асимметрию, например, связывающие её с электрослабым взаимодействием или тёмной материей. www.xn----8sbempclcwd3bmt.xn--p1ai