Вопросы к Поиску с Алисой
Если нет электромагнитного поля, речь идёт о электромагнитном излучении — возмущении в пространстве, которое распространяется со скоростью света, влияя на все остальные заряженные частицы. deep-review.com www.asutpp.ru
Такое излучение возникает, когда в одной точке пространства создают изменяющееся электрическое поле, которое порождает цепную реакцию. deep-review.com При этом никакое вещество не переносится в пространстве, идёт просто возмущение или колебание условной среды, заполняющей всё пространство. deep-review.com
Электромагнитное поле может существовать даже там, где нет вещества, то есть в вакууме. www.220ac.by Значит, если создать определённое электромагнитное возмущение в пространстве, оно может распространяться по всем направлениям и называться электромагнитной волной. www.220ac.by
Таким образом, даже в отсутствие электромагнитного поля в пространстве всё равно идёт речь об электромагнитном излучении.