Вопросы к Поиску с Алисой
Если нагреть воду до 1000 градусов, она будет находиться в сверхкритической фазе — не в жидком состоянии и не в виде пара. yandex.ru dzen.ru
При таком нагревании давление внутри объёма очень медленно растёт, но свойства вещества не изменяются — это высокая плотность, примерно в три раза ниже плотности воды, отсутствие поверхностного натяжения, низкий уровень межмолекулярных взаимодействий, сниженная вязкость. dzen.ru
Так продолжается приблизительно до достижения температуры 2000 °С, при которой молекулы воды начинают распадаться на водород и кислород. dzen.ru
Кроме того, в диапазоне температур перегрева водородные связи разрываются, вода становится менее полярной и ведёт себя как органический растворитель, такой как метанол или этанол. ru.wikipedia.org