Вопросы к Поиску с Алисой
Нет, это не так. Существует много примеров весёлых песен, написанных в миноре, и грустных — в мажоре. otvet.mail.ru yandex.ru
Принято считать, что мажорный лад звучит весело и энергично, а минорный — грустно и плавно. maminsite.ru Это связано с интервалами и аккордами, на которых основан музыкальный лад: в мажоре это большие интервалы (терция, секста) и основанные на них мажорные трезвучия, в миноре — малые и минорные. maminsite.ru Для восприятия малые интервалы и основанные на них минорные трезвучия звучат «темнее» и «грустнее», чем большие и мажорные. maminsite.ru
Однако стоит учитывать, что восприятие музыки субъективно и зависит от контекста. maminsite.ru yandex.ru