Некоторые особенности современного этикета при обращении к людям разного возраста:
- К старшим по возрасту нужно обращаться на «вы». autotechkomi.ru При этом обращение к человеку, достигшему 25 лет, дополняется именем и отчеством, а к тем, кому от 15 до 25 лет — чаще всего только полной формой имени. www.shkolazhizni.ru
- Детям старше 9 лет тоже нужно говорить «вы». tonkosti.ru Исключение делается для близких родственников: в этом случае «ты» уместно. tonkosti.ru
- Близким родственникам одного возраста и своим друзьям можно и нужно говорить «ты». tonkosti.ru
- Во время официальных мероприятий — конференций, собраний — даже коллегам следует говорить «вы». tonkosti.ru
Решение о переходе на «ты» не должно быть односторонним. tonkosti.ru Если одному из двоих некомфортно, когда ему говорят или он должен говорить «ты», следует продолжить использовать «вы». tonkosti.ru